萍乡学院外国语学院欢迎您!

当前位置: 首页   >   教育教学   >   教学活动   >   正文

外国语学院开展“暑期磨课说课活动”

作者: 曾德清   信息来源:    发布时间: 2019-07-22

为深化教育教学改革,不断优化课堂教学,全面提高课堂教学质量,引导全院教师淘汰“水课”、打造“金课”,学院根据学校要求,在暑期期间,开展“2019年磨课说课教研活动”。

2019年7月19日上午,外国语学院开展了“暑期磨课说课活动”动员大会,会议由欧阳咏梅院长主持,全体教职工参加。

会上由教学与科研科科长卓玲宣读了《外国语学院暑期磨课方案》、教研主任就教研室磨课具体安排做了解读。

动员会上,欧阳咏梅院长以“深化改革、去水增金”为主题,详细阐述了金课金在哪、水课是水在哪,并从教师责任心、教学内容、教育思想等十个方面指导教师如何打造金课。

根据《外国语学院磨课方案》的安排,外国语学院磨课第一阶段“说课程活动”于7月22日上午正式启动。教师们围绕人才培养目标、课程大纲、学生学情、教学改革、教学资源(含教材)建设等方面制作PPT,进行10-15分钟的说课。

磨课其他三个阶段安排如下:

第二个阶段(7月24日-7月28日):说章节(10-15分钟),制作PPT,任课教师根据磨课章节,制作课件,从教材、教法学法、教学程序等方面对所磨课程章节进行说课,相互演练,做好详细记录。

第三个阶段(7月29日-8月11日):讲课(45分钟),制作课件。讲课内容为下学期所授课程某章节内容,突出个性授课,提高教学质量,为教学去水增金,同时做好活动评议记录。

第四个阶段(8月12日-8月15日):研磨阶段,对第一轮说课程、说章节、讲课环节做出评议和总结,并做好详细记录。

第五个阶段(8月16-9月1日):精磨阶段。对个别问题课程教学学院要进行个别研磨,直面而谈,磨掉“毛刺”。磨课教师充分利用暑期时间,对自己本次磨课教研活动进行反思,将其中感悟最深、最有价值的认识写成个人磨课总结。

相信外国语学院教师们通过本次的磨课活动,能够形成互相学习、取长补短、共同提高的良好氛围,真正做到淘汰“水课”、打造“金课”,促进教师在打磨中提升,在研究中成长。

附:外国语学院暑期磨课方案

外国语学院暑期磨课方案

为全面落实学校暑假工作安排中有关教学磨课要求,深化课改,去水增金,切实提高教师教学质量,特制定我院暑假磨课方案。

一、指导思想

为深化教育教学改革,不断优化课堂教学,全面提高课堂教学质量,学院根据学校要求,决定开展2019年磨课说课教研活动,形成互相学习、取长补短、共同提高的良好氛围,引导全院教师淘汰“水课”、打造“金课”,促进教师在打磨中提升,在研究中成长。

二、磨课教研活动领导小组成员

总负责人:欧阳咏梅

组长:黄柏萍(英语专业)、刘佳萍(商务英语专业)、卓玲(本科大学英语)

副组长:巫宜霖、彭向萍、周利

组员:全体本科班任课教师

三、磨课对象

外国语学院全体本科班任课教师

四、磨课内容

磨课内容分为说课程、说章节和讲课三个部分。授课内容为2019-2020-1学期,12月2日-5日(第14周)期间的一次课程,时长45分钟。

五、磨课安排

本次说课磨课教研活动分为五个阶段:

第一个阶段(7月19日-7月23日):说课程(10-15分钟),制作PPT,“说课程”是指教师对课程人才培养目标及课程大纲的理解、对学生学情的认识,了解本课程的发展趋势和最新动态的情况,以及参与开发课程及在本课程中进行教学改革的具体情况。同时还可以包括教师参与人才培养计划和课程标准等教学文件的研究制订、教学资源(含教材)建设等情况,内容包括课程在人才培养方案中的定位与教学目标;课程设计的理念与思路;学生基础和学情特点分析;课程内容的选取和教学组织安排;教学模式及教学方法手段;课程对教学条件(师资、设施、环境及教材等教学资源)的要求及现实情况。

第二个阶段(7月24日-7月28日):说章节(10-15分钟),制作PPT,任课教师根据磨课章节,制作课件,从教材、教法学法、教学程序等方面对所磨课程章节进行说课,相互演练,做好详细记录。

第三个阶段(7月29日-8月11日):讲课(45分钟),制作课件。讲课内容为下学期所授课程某章节内容,突出个性授课,提高教学质量,为教学去水增金,同时做好活动评议记录。

第四个阶段(8月12日-8月15日):研磨阶段,对第一轮说课程、说章节、讲课环节做出评议和总结,并做好详细记录。

第五个阶段(8月16-9月1日):精磨阶段。对个别问题课程教学学院要进行个别研磨,直面而谈,磨掉“毛刺”。磨课教师充分利用暑期时间,对自己本次磨课教研活动进行反思,将其中感悟最深、最有价值的认识写成个人磨课总结。

各教研室具体磨课安排如下:

外国语学院英语教研室暑期磨课安排

第一次说课程时间安排

序号

教师姓名

教授课程

说课时间

评课时间

1

巫宜霖

综合英语Ⅰ

7月19日8:00-8:15

8:15-8:35

2

肖芳

综合英语Ⅲ

7月19日8:35-8:50

8:50-9:10

3

肖福兰

翻译理论与实践Ⅰ

7月19日9:10-9:25

9:25-9:45

4

张建明

高级英语Ⅰ

7月19日9:45-10:00

10:00-10:20

5

胡文萍

英语修辞学

7月19日10:20-10:35

10:35-10:55

6

彭田萍

英语语音

7月19日10:55-11:10

11:10-11:30

7

谢莹莹

英语听力Ⅰ

7月22日8:00-8:15

8:15-8:35

8

赵一玲

英语听力Ⅲ

7月22日8:35-8:50

8:50-9:10

9

刘艳群

英语教学技能训练Ⅱ

7月22日9:10-9:25

9:25-9:45

10

鲁珊

英美文学Ⅰ

7月22日9:45-10:00

10:00-10:20

11

骆寒波

学术论文写作

7月22日10:20-10:35

10:35-10:55

12

李娜

口译技巧与实践

7月22日10:55-11:10

11:10-11:30

第一次说章节时间安排

序号

教师姓名

教授课程

说课时间

评课时间

1

巫宜霖

综合英语Ⅰ

7月23日8:00-8:15

8:15-8:35

2

肖芳

综合英语Ⅲ

7月23日8:35-8:50

8:50-9:10

3

肖福兰

翻译理论与实践Ⅰ

7月23日9:10-9:25

9:25-9:45

4

张建明

高级英语Ⅰ

7月23日9:45-10:00

10:00-10:20

5

胡文萍

英语修辞学

7月23日10:20-10:35

10:35-10:55

6

彭田萍

英语语音

7月23日10:55-11:10

11:10-11:30

7

谢莹莹

英语听力Ⅰ

7月24日8:00-8:15

8:15-8:35

8

赵一玲

英语听力Ⅲ

7月24日8:35-8:50

8:50-9:10

9

刘艳群

英语教学技能训练Ⅱ

7月24日9:10-9:25

9:25-9:45

10

鲁珊

英美文学Ⅰ

7月24日9:45-10:00

10:00-10:20

11

骆寒波

学术论文写作

7月24日10:20-10:35

10:35-10:55

12

李娜

口译技巧与实践

7月24日10:55-11:10

11:10-11:30

第一次讲课时间

序号

教师姓名

教授课程

授课时间

评课时间

1

巫宜霖

综合英语Ⅰ

7月25日8:00-8:45

8:55-9:40

2

肖芳

综合英语Ⅲ

7月25日10:00-10:45

10:55-11:40

3

肖福兰

翻译理论与实践Ⅰ

7月26日8:00-8:45

8:55-9:40

4

张建明

高级英语Ⅰ

7月26日10:00-10:45

10:55-11:40

5

胡文萍

英语修辞学

7月29日8:00-8:45

8:55-9:40

6

彭田萍

英语语音

7月29日10:00-10:45

10:55-11:40

7

谢莹莹

英语听力Ⅰ

7月30日8:00-8:45

8:55-9:40

8

赵一玲

英语听力Ⅲ

7月30日10:00-10:45

10:55-11:40

9

刘艳群

英语教学技能训练Ⅱ

7月31日8:00-8:45

8:55-9:40

10

鲁珊

英美文学Ⅰ

7月31日10:00-10:45

10:55-11:40

11

骆寒波

学术论文写作

8月1日8:00-8:45

8:55-9:40

12

李娜

口译技巧与实践

8月1日9:45-10:30

10:30-11:00

第二次讲课时间

序号

教师姓名

教授课程

授课时间

评课时间

1

巫宜霖

综合英语Ⅰ

8月2日9:00-9:45

9:45-10:20

2

肖芳

综合英语Ⅲ

8月2日10:20-10:45

10:45-11:30

3

肖福兰

翻译理论与实践Ⅰ

8月5日8:00-8:45

8:55-9:40

4

张建明

高级英语Ⅰ

8月5日10:00-10:45

10:55-11:40

5

胡文萍

英语修辞学

8月6日8:00-8:45

8:55-9:40

6

刘艳群

英语教学技能训练Ⅱ

8月6日10:00-10:45

10:55-11:40

7

鲁珊

英美文学Ⅰ

8月7日8:00-8:45

8:55-9:40

8

骆寒波

学术论文写作

8月7日10:00-10:45

10:55-11:40

9

彭田萍

英语语音

8月8日8:00-8:45

8:55-9:40

10

谢莹莹

英语听力Ⅰ

8月8日10:00-10:45

10:55-11:40

11

赵一玲

英语听力Ⅲ

8月9日8:00-8:45

8:55-9:40

12

李娜

口译技巧与实践

8月9日10:00-10:45

10:55-11:40

注:根据教师授课情况不同,可以对上表进行微调,并决定第三轮磨课的人员及时间安排。

外国语学院商务英语教研室暑期磨课安排

第一次说课程时间安排

序号

教师姓名

教授课程

说课时间

评课时间

1

彭向萍

综合商务英语Ⅰ

7月19日8:00-8:15

8:15-8:30

2

肖德夫

基础英语阅读Ⅰ

7月19日8:30-9:15

9:15-9:30

3

凌薇

商务英语阅读

7月19日9:30-9:45

9:45-10:00

4

张洋睿

基础英语ⅠⅠ

7月19日10:00-10:15

10:15-10:30

5

胡梦丹

国际贸易理论与实务

7月19日10:30-10:45

10:45-11:00

6

骆寒波

学术论文写作

7月22日8:00-8:15

8:15-8:30

7

姚洁

进出口业务

7月22日8:30-9:15

9:15-9:30

8

文华增

基础英语听力Ⅰ

7月22日9:30-9:45

9:45-10:00

9

吴素萍

高级英语视听

7月22日10:00-10:15

10:15-10:30

第一次说章节时间安排

序号

教师姓名

教授课程

说课时间

评课时间

1

彭向萍

综合商务英语Ⅰ

7月23日8:00-8:15

8:15-8:30

2

肖德夫

基础英语阅读Ⅰ

7月23日8:30-9:15

9:15-9:30

3

凌薇

商务英语阅读

7月23日9:30-9:45

9:45-10:00

4

张洋睿

基础英语ⅠⅠ

7月23日10:00-10:15

10:15-10:30

5

胡梦丹

国际贸易理论与实务

7月23日10:30-10:45

10:45-11:00

6

骆寒波

学术论文写作

7月24日8:00-8:15

8:15-8:30

7

姚洁

进出口业务

7月24日8:30-9:15

9:15-9:30

8

文华增

基础英语听力Ⅰ

7月24日9:30-9:45

9:45-10:00

9

吴素萍

高级英语视听

7月24日10:00-10:15

10:15-10:30

第一次讲课时间

序号

教师姓名

教授课程

授课时间

评课时间

1

彭向萍

综合商务英语Ⅰ

7月25日8:00-8:45

8:55-9:40

2

肖德夫

基础英语阅读Ⅰ

7月25日10:00-10:45

10:55-11:40

3

凌薇

商务礼仪

7月26日8:00-8:45

8:55-9:40

4

张洋睿

基础英语Ⅰ

7月26日10:00-10:45

10:55-11:40

5

胡梦丹

国际贸易理论与实务

7月29日8:00-8:45

8:55-9:40

6

骆寒波

学术论文写作

7月29日10:00-10:45

10:55-11:40

7

姚洁

国际金融

7月30日8:00-8:45

8:55-9:40

8

文华增

基础英语听力Ⅰ

7月30日10:00-10:45

10:55-11:40

9

吴素萍

高级英语视听说

7月31日8:00-8:45


第二次讲课时间

序号

教师姓名

教授课程

授课时间

评课时间

1

彭向萍

综合商务英语Ⅰ

8月1日8:00-8:45

8:55-9:40

2

肖德夫

基础英语阅读Ⅰ

8月1日10:00-10:45

10:55-11:40

3

凌薇

商务礼仪

8月2日8:00-8:45

8:55-9:40

4

张洋睿

基础英语Ⅰ

8月2日10:00-10:45

10:55-11:40

5

胡梦丹

国际贸易理论与实务

8月5日8:00-8:45

8:55-9:40

6

骆寒波

学术论文写作

8月5日10:00-10:45

10:55-11:40

7

姚洁

国际金融

8月6日8:00-8:45

8:55-9:40

8

文华增

基础英语听力Ⅰ

8月6日10:00-10:45

10:55-11:40

9

吴素萍

高级英语视听说

8月7日8:30-9:15

9:20-10:05

注:根据教师授课情况不同,可以对上表进行微调,并决定第三轮磨课的人员及时间安排。

外国语学院本科大学英语教研室暑期磨课安排

第一次说课程时间安排

序号

教师姓名

教授课程

初磨时间

评课时间

1

周利

新视野大学英语1

7月19日8:00-8:15

8:15-8:30

2

刘武松

新视野大学英语3

7月19日8:30-9:15

9:15-9:30

3

李婕

进阶英语3

7月19日9:30-9:45

9:45-10:00

4

陈怡

E英语教程1

7月19日10:00-10:15

10:15-10:30

5

陈波

进阶英语1

7月19日10:30-10:45

10:45-11:00

6

钟嫣然

E英语教程3

7月22日8:00-8:15

8:15-8:30

7

林娜

进阶英语1

7月22日8:30-9:15

9:15-9:30

8

黄冬娇

进阶英语1

7月22日9:30-9:45

9:45-10:00

9

谌青

E英语教程3

7月22日10:00-10:15

10:15-10:30

10

何娜

进阶英语3

7月22日10:30-10:45

10:45-11:00

11

武艳

新视野大学英语3

7月22日11:00-11:15

11:15-11:30

12

邬彤妮

进阶英语1

7月23日8:00-8:15

8:15-8:30

13

张万明

进阶英语3

7月23日8:30-9:15

9:15-9:30

14

陈旭涵

进阶英语1

7月23日9:30-9:45

9:45-10:00

15

杨渊艺

进阶英语3

7月23日10:00-10:15

10:15-11:30

第一次说章节时间安排

序号

教师姓名

教授课程

初磨时间

评课时间

1

周利

新视野大学英语1

7月24日8:00-8:15

8:15-8:30

2

刘武松

新视野大学英语3

7月24日8:30-9:15

9:15-9:30

3

李婕

进阶英语3

7月24日9:30-9:45

9:45-10:00

4

陈怡

E英语教程1

7月24日10:00-10:15

10:15-10:30

5

陈波

进阶英语1

7月24日10:30-10:45

10:45-11:00

6

钟嫣然

E英语教程3

7月25日8:00-8:15

8:15-8:30

7

林娜

进阶英语1

7月25日8:30-9:15

9:15-9:30

8

黄冬娇

进阶英语1

7月25日9:30-9:45

9:45-10:00

9

谌青

E英语教程3

7月25日10:00-10:15

10:15-10:30

10

何娜

进阶英语3

7月25日10:30-10:45

10:45-11:00

11

武艳

新视野大学英语3

7月26日11:00-11:15

11:15-11:30

12

邬彤妮

进阶英语1

7月26日8:00-8:15

8:15-8:30

13

张万明

进阶英语3

7月26日8:30-9:15

9:15-9:30

14

陈旭涵

进阶英语1

7月26日9:30-9:45

9:45-10:00

15

杨渊艺

进阶英语3

7月26日10:00-10:15

10:15-11:30

第一次讲课时间安排

序号

教师姓名

教授课程

初磨时间

评课时间

1

周利

新视野大学英语1

7月29日8:00-8:45

8:55-9:40

2

刘武松

新视野大学英语3

7月29日10:00-10:45

10:55-11:40

3

李婕

进阶英语3

7月30日8:00-8:45

8:55-9:40

4

陈怡

E英语教程1

7月30日10:00-10:45

10:55-11:40

5

陈波

进阶英语1

7月31日8:00-8:45

8:55-9:40

6

何娜

进阶英语3

7月31日10:00-10:45

10:55-11:40

7

林娜

进阶英语1

8月1日8:00-8:45

8:55-9:40

8

张万明

进阶英语1

8月1日10:00-10:45

10:55-11:40

9

武艳

新视野大学英语3

8月2日8:00-8:45

8:55-9:40

10

陈旭涵

进阶英语1

8月2日10:00-10:45

10:55-11:40

11

钟嫣然

E英语教程3

8月5日8:00-8:45

8:55-9:40

12

黄冬娇

进阶英语1

8月5日10:00-10:45

10:55-11:40

13

谌青

E英语教程3

8月6日8:00-8:45

8:55-9:40

14

邬彤妮

进阶英语1

8月6日10:00-10:45

10:55-11:40

15

杨渊艺

进阶英语3

8月7日8:00-8:45

8:55-9:40

第二次讲课时间安排

序号

教师姓名

教授课程

初磨时间

评课时间

1

周利

新视野大学英语1

8月8日8:00-8:45

8:55-9:40

2

刘武松

新视野大学英语3

8月8日10:00-10:45

10:55-11:40

3

李婕

进阶英语3

8月9日8:00-8:45

8:55-9:40

4

陈怡

E英语教程1

8月9日10:00-10:45

10:55-11:40

5

陈波

进阶英语1

8月10日8:00-8:45

8:55-9:40

6

钟嫣然

E英语教程3

8月10日10:00-10:45

10:55-11:40

7

林娜

进阶英语1

8月11日8:00-8:45

8:55-9:40

8

黄冬娇

进阶英语1

8月11日10:00-10:45

10:55-11:40

9

谌青

E英语教程3

8月12日8:00-8:45

8:55-9:40

10

何娜

进阶英语3

8月12日10:00-10:45

10:55-11:40

11

武艳

新视野大学英语3

8月15日8:00-8:45

8:55-9:40

12

张万明

进阶英语3

8月15日10:00-10:45

10:55-11:40

13

陈旭涵

进阶英语1

8月16日8:00-8:45

8:55-9:40

14

邬彤妮

进阶英语3

8月16日10:00-10:45

10:55-11:40

15

杨渊艺

进阶英语3

8月17日8:00-8:45

8:55-9:40

注:根据教师授课情况不同,可以对上表进行微调,并决定第三轮磨课的人员及时间安排。


版权:萍乡学院 地址:江西省萍乡市萍安北大道211号 邮编:337055